G O T T E S D I E N S T E


MÄRZ

Stephanskirche

Sonntag, 24.3.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Familiengottesdienst

Diakon Daniel Kiwitt und Pastorin Rinja Müller
und als Gast aus Indien: Bischof Godwin Nag
Es singen die Kinderchöre der Grundschule Altegemeinde (Ltg. Katja Treumann)

Stephanskirche

Mittwoch, 27.3.2019
Stephanskirche + Alter Gemeindesaal, Hauptstraße 39
9:00 - 10:30 Uhr (!):
Krabbelkirche
Katharina Eggeling, Maren Giering-Desler
und Pastorin Rinja Müller
Für Kinder zwischen 0 und 3 Jahren
und ihre Eltern/Paten/Großeltern


Stephanskirche

Sonntag, 31.3.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gemeinsamer Gottesdienst mit der Paulskirche

Pastorin Rinja Müller und Pastor Christian Brodowski
Einführung von Jennifer Ulatowski (Diakoniestation)

APRIL

Stephanskirche

Sonntag, 7.4.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gemeinsamer Gottesdienst mit der Paulskirche

Pastorin Rinja Müller und Pastor Jörg Ostermann-Ohno
Anschließend Kirchencáfe

Paulsskirche

Sonntag, 14.4.2019 (Palmarum)
Paulskirche, 10:00 Uhr
Gemeinsamer Gottesdienst

Pastor Christian Brodowski


Stephanskirche

Donnerstag, 18.4.2019 (Gründonnerstag)
Stephanskirche, 19:00 Uhr
Gemeinsamer Gottesdienst mit Abendmahl

Pastorin Rinja Müller


Stephanskirche

Freitag, 19.4.2019 (Karfreitag)
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst

Pastorin Rinja Müller


Paulsskirche

Sonntag, 21.4.2019 (Ostersonntag)
Paulskirche, 5:30 Uhr (!)
Gemeinsamer Früh-Gottesdienst

Pastor Christian Brodowski


Stephanskirche

Sonntag, 21.4.2019 (Ostersonntag)
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Osterfestgottesdienst mit Abendmahl

Pastorin Rinja Müller


Stephanskirche

Mittwoch, 24.4.2019
Stephanskirche + Alter Gemeindesaal, Hauptstraße 39
9:00 - 10:30 Uhr:
Krabbelkirche
Katharina Eggeling, Maren Giering-Desler
und Pastorin Rinja Müller
Für Kinder zwischen 0 und 3 Jahren
und ihre Eltern/Paten/Großeltern


Stephanskirche

Sonntag, 28.4.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst

Pastorin Rinja Müller


MAI

Stephanskirche

Samstag, 4.5.2019
Stephanskirche, Hauptstraße 39 + Gemeindesaal, Wurmkamp 10
10:00 - 12:00 Uhr:
Kinderkirche
Diakon Daniel Kiwitt und Team
Wir beginnen in der Kirche und gehen dann in den Gemeindesaal

Stephanskirche

Sonntag, 5.5.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl für die
Konfirmanden und ihre Familien

Pastorin Rinja Müller und Diakon Daniel Kiwitt


Stephanskirche

Sonntag, 12.5.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Themen-Gottesdienst "Regenbogen"

Pastorin Rinja Müller und Hartmut Schmidt-Lewerkühne
Anschließend Kirchencáfe

Stephanskirche

Sonntag, 19.5.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Konfirmations-Gottesdienst

Pastorin Rinja Müller und Diakon Daniel Kiwitt


Stephanskirche

Sonntag, 26.5.2019
Stephanskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst

Prädikantin Margit Christians


Stephanskirche

Mittwoch, 29.6.2019
Stephanskirche + Alter Gemeindesaal, Hauptstraße 39
9:00 - 10:30 Uhr (!):
Krabbelkirche
Katharina Eggeling, Maren Giering-Desler
und Pastorin Rinja Müller
Für Kinder zwischen 0 und 3 Jahren
und ihre Eltern/Paten/Großeltern


Paulskirche

Donnerstag, 30.4.2019 (Christi Himmelfahrt)
Paulskirche, 10:00 Uhr
Gottesdienst

Pastor N.N.



Gebetsabend


Ökumenische Gebetsabende für die Stadt

Suchet der Stadt Bestes, denn wenn es ihr wohlgeht so wird es auch euch wohlgehen!

Der nächste Gebetsabend findet statt:
am Freitag, 17. Mai 2019 um 19.30 Uhr
in der Paulskirche Schenefeld

Kirchenstraße 2, 22869 Schenefeld

Weitere Termine im Jahr 2019:
16. August (Stephanskirche) und 15. November (Anskar-West)


(gottesdienste.htm 17.03.2019)